Верховный суд Испании вынес решение

Верховный суд Испании вынес решение в пользу эксгумации тела Франсиско Франко

Правительство Испании сможет эксгумировать экс-диктатора Франсиско Франко из Долины павшего памятника, а также перевезти его останки на кладбище Эль-Пардо-Мингоррубио на севере Мадридского региона. Это в соответствии с сегодняшним решением Верховного суда, которое дает зеленый свет одной из Звездных политик правительства Социалистической партии (ИСРП) временного премьер-министра Педро Санчеса.

Правительство может передать останки Франко до того, как испанцы вернутся на избирательные участки 10 ноября

Единогласным решением судьи Высшего суда Испании отклонили апелляцию, поданную, в частности, внуками Франко, которые решительно выступают против планов ИСРП. Они хотели, чтобы их дедушку оставили там, где он был, или, если он должен был быть перемещен, отвезли в семейный склеп в кафедральном соборе ла-Альмудена в центре Мадрида. Это было бы большой головной болью как для правительства, так и для властей, учитывая расположение собора в одной из туристических горячих точек столицы.

Временное правительство ждало этого решения с затаенным дыханием. Ближайшие советники Санчеса потратили огромное количество времени и усилий, чтобы сделать эксгумацию реальностью, но постоянно сталкивались с судебными постановлениями и апелляциями со стороны семьи, а также непредвиденными проблемами с испанской католической церковью.

Исполнительному органу удалось добиться окончательного одобрения операции 10 июня этого года, но Верховный суд заморозил план до тех пор, пока он окончательно не принял решение по апелляции, которая была подана семьей Франко, а также тремя другими коллективами: Фондом Франсиско Франко, бенедиктинской общиной в Куэльгамуросе (где расположена Долина Павших) и Ассоциацией в защиту Долины Павших. Верховный Суд обосновал это решение необходимостью избежать непоправимого ущерба для заявителей, если апелляция будет удовлетворена и останки Франко должны быть возвращены памятнику.

План эксгумации Франко был одним из первых объявленных Санчесом, когда он пришел к власти летом 2018 года. Испания готовится к очередным всеобщим выборам 10 ноября , четвертым за четыре года, но Временное правительство может передать останки Франко до того, как испанцы вернутся на избирательные участки.

Теперь, когда правительство хранителя имеет благословение суда, ему просто нужно разрешение от Церкви, чтобы войти в базилику в Долине Павших и эксгумировать останки. Были приняты все другие административные меры.

Наихудшим сценарием для правительства было бы постановление, предписывающее перезахоронить Франко в Ла-Альмудене. Согласно правительственным источникам, не было бы никакого выбора, кроме как выполнить это решение, но это вызвало бы ряд проблем – не в последнюю очередь тот факт, что Франко стал бы единственным фашистским лидером из крупной европейской страны, который был похоронен в соборе.