Интенсивная засуха

Интенсивная засуха иссушает водоем, обнажая давно утраченный подводный 'Стоунхендж' в Испании

Мегалитический памятник был впервые обнаружен в 1920-х годах, но был снова потерян после того, как правительство построило водохранилище, которое затопило этот район

Была обнаружена давно утраченная древняя мегалитическая структура, после того как этим летом интенсивные засухи и рекордные температуры понизили уровень воды в испанском водохранилище.

Известный как "испанский Стоунхендж", дольмен из Гвадалперала каменный памятник был возведен 4000-7000 лет назад на берегах реки Тежу в западной части центральной Испании. Он был обнаружен в 1920-х годах, но исчез под водой в 1960-х годах, после того как правительство построило водохранилище Valdecañas, которое затопило большую часть окрестностей.

На протяжении десятилетий сверху можно было увидеть только верхушки древнего сооружения. ” Всю мою жизнь люди рассказывали мне о дольменах", - сказал Анжело Кастаньо, президент местной культурной ассоциации "корни Пераледы", - сказал Атлас Обскура Алиссе Макмертри.

“Я и раньше видел его части, выглядывающие из воды, но сейчас я впервые вижу его полностью. Это зрелищно, потому что вы можете оценить весь комплекс впервые за десятилетия”, - добавил он.

Открытие дало возможность исследователям изучить структуру в полном объеме. Это сооружение состоит из 144 вертикальных камней, некоторые из которых выше шести футов, расположенных в форме овала, что очень напоминает его британский тезку. Согласно La Espanol, это сооружение когда-то могло служить древним солнечным храмом, построенным с использованием высоких вертикальных камней, называемых менгирами, увенчанных горизонтальными плитами для создания крыши.

Этот участок мог бы также функционировать как курган-могильник. По данным ScienceAlert, среди груды камней в 1920-х годах были найдены несколько личных вещей, а также символы человеческой формы и змеи, вырезанные в подъезде. Однако все реликвии, которые когда-то существовали, были смыты в водохранилище.

По словам Кастаньо, это уже не имеет значения.

“Конечно, когда-то под этими камнями могли быть спрятаны сокровища, но для нас сейчас эти сокровища-сами камни”, - сказал он местному жителю .

Однако годы, проведенные под водой, заметно ухудшили камни, что побудило организацию Кастаньо переместить памятник в другое место, чтобы сохранить его.

“Если мы упустим этот шанс, могут пройти годы, прежде чем они снова откроются”, - сказал Кастаньо местному жителю. "И камни, которые являются гранитными и поэтому пористыми, уже проявляют признаки эрозии и трещин, поэтому, если мы не будем действовать сейчас, может быть слишком поздно.